Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, elfenbeinfärbiges emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Nuss furniertes Holzgehäuse mit 1 Türe, gedrechselter Aufsatz und Zierelemente, Gelbmetallbesatz, 1 Perpendikel, Gesamthöhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.07.2012 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 19.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 19.07.2012 |
Lots from other auctions
- ** - Österreich 1933 Nr. 555 (WIPA Marke glattes Papier),
- A covered jar (bottle with cover), in the style of Oswald Haerdtl, ten glasses from drinking set no. 238 “Patrician” by Josef Hoffmann and seven glass objects, cf drinking set no. 267 “Alpha” by Harald Rath, J. & L. Lobmeyr, Vienna
- Brillantring ca. 0,90 ct,
- Nachfolger des Frans Pourbus
- Diamant Ring zus. ca. 0,60 ct